Банкротство физ лица

Я физ лицо, официально не работаю, в связи с коронавирусом дохода нет, кредиты платить нечем. Ситуация следующая, у меня из имущества доля старого дома 25%. У жены в собственности дом на 100%, и квартира на 30% но все это она получила виде дарственной еще до нашей свадьбы, так же у нее есть старая машина которая тоже была получена виде дарственной но уже после нашей свадьбы, тоесть в браке. И последнее на нее оформлено ИП тоже было в браке. Вопрос следующий что будет с ИП и имуществом жены если я буду банкротиться как физическое лицо?

, Евгений, г. Краснодар
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если финансовый управляющий или кредиторы будут вести себя безразлично к вашей процедуре и особо вмешиваться не будут, ни чего ни с ИП вашей супруги ни с ее имуществом не произойдет, в поле зрения попадет только доля принадлежащая вам. Так как фактически вы можете проживать в жилье супруги, то суд вышеуказанную долю может не расценивать как единственное жилье и не исключит ее из конкурсной массы (у нас в практике были подобные случаи).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгений, добрый день. С одной стороны у Вас простейшая ситуация — все имущество, которая жена получила в качестве дарения, то это только ее имущество (если не от Вас данное имущество перешло в качестве дарения). Но вот с ИП могут возникнуть определенные вопросы, так как ИП — это уже совместная собственность супругов (получается, что Вы ведете домашнее хозяйство, а жена приносит определенный доход на всю семью). Опять же не понятно, какие денежные средства были вложены в развитие ИП. Но по своей практике скажу, что обычно ИП и доли в ООО, АО не трогают супругов.