Нужно разъяснить по ст 25 прим 1 УПК РФ - будет ли потом судимость?

Насколько я знаю если дознаватель, подаёт ходатайство прокурору о назначении уплаты судебного штрафа (и если оно принимается), то суд в праве закрыть уголовное дело в случае если я раскаиваюсь над содеянным по ст 264.1 УК РФ, так что бы не было в последствии судимости у меня которую надо гасить.

Так же хочу обратить ваше внимание на то, можно ли в этом случае (подача ходатайства дознавателем на суд.штраф) параллельно подавать на упрощённый режим дознания (15 дней)?

Будет ли приплюсован дополнительный или основной штраф судом?

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Глеб, добрый день!

 Если суд освободит Вас от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ, то судимости не будет.

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Судимость считается исходя из обвинительного приговора вступившего в законную силу.

В данной ситуации суд выносит не приговор, а постановление о прекращении уголовного дела, освобождении виновного лица от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Так же хочу обратить ваше внимание на то, можно ли в этом случае (подача ходатайства дознавателем на суд.штраф) параллельно подавать на упрощённый режим дознания (15 дней)?

Глеб

Вы вправе заявить ходатайство и об освобождении от уголовной ответственности на основании ст. 25.1 УПК РФ, и ходатайство об упрощенном производстве. Дознаватель обязан рассмотреть оба эти ходатайства и вынести постановление либо об отказе в его удовлетворении, либо в удовлетворении.

Будет ли приплюсован дополнительный или основной штраф судом?

Глеб

Что значит, основной и дополнительный штрафы? Если суд освободит Вас от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, то данный штраф будет единственным (не основным и не дополнительным, а единственным)

Однако, хочу Вас огорчить, я не встречал ещё ни разу, чтобы суды освобождали от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа именно по ст. 264.1 УК РФ. Поэтому особой надежды на это и в Вашем случае нет. Вероятнее всего, будет приговор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, так что бы не было в последствии судимости у меня которую надо гасить.

Глеб

При назначении судебного штрафа — судимость не возникает.

Поскольку с его назначением и оплатой Вы считается освобожденным от уголовной ответственности, то в силу ст. 86 УК РФ

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

При судебном штрафе приговор не выносится — лицо в данном случае не является осужденным, а следовательно нет последствий в виде судимости.

Так же хочу обратить ваше внимание на то, можно ли в этом случае (подача ходатайства дознавателем на суд.штраф) параллельно подавать на упрощённый режим дознания (15 дней)?

Будет ли приплюсован дополнительный или основной штраф судом?

Глеб

Подать можно, но в таком случае будет взыскан или судебный штраф или назначено наказание по результатам рассмотрения уголовного дела с вынесением приговора.

Здесь будет или судебный штраф или штраф назначенный по приговору суда. Одновременно они не могут быть.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что если дело будет закрыто решением судьи с выплатой судебного штрафа, то сам штраф как санкция будет лишь

см. ст. 76.2 УК рф по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Но как правило размер штрафа судья назначает произвольно, но придерживается правила какой ущерб такой и штраф. Все же учитывая материальное положение, судья может выписать более меньший штраф.

То есть штраф при вынесении при говора как мера наказания

см. ст. 46 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

  выписан не будет, так как повторюсь при удовлетворении ходатайства о закрытии дела, приговора как такого не будет, суд просто закрывает дело и дает срок на выплату судебного штрафа (где в случае просрочки оплаты, дело снова будет возобновлено), а значит и самого наказания которое предусмотрено главой 9 ук рф не будет ( конечно за исключением самого судебного штрафа). Таким образом, и судимости у Вас также не будет, но в любом случае если будете оформлять справку из МВД, то там будет графа, что были когда то привлечены к уголовного ответсвенности и причина закрытия дела.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)УК РФ Статья 43. Понятие и цели наказания

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Глеб
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Скажите а какой срок вынесения (или составления) ходатайства дознавателем после открытия УД? Т.е. какое время есть для его подачи прокурору? Не дожидаться же суда в этом случае, если дознаватель не против подать ходатайство…

Здравствуйте! Вся эта процедура Возможна до удаления суда в комнату для оглашения приговора http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/#dst1644

что насчёт самого ход-ства то дознаватель его должен оформить до момента окончания предварительного расследования, а прокурор даёт согласие. Дальше уже  судебный штраф может только вынести сам судья в ходе судебного производства, если дознаватель или  следователь этого не сделали ранее.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/0f8abcef1432e04f2ea087335cfe089e14c5309f/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/db52ca6ac7fd76b98399ccfefc78e48c7e21df11/