Стоимость ремонта после ДТП по ОСАГО

Добрый день!

Было ДТП. СК сделала калькуляцию. Явно занижены ремонтные работы. Сделал предварительный расчет у независимого эксперта,- сумма у него выше на 20%.

14.04.2020 года написал претензию в 20-ти дневный срок с даты подачи заявы. Расчет независимой экспертизы не прикладывал, т.к. это еще пока не официальный документ... 20-го апреля кончается этот самый 20-ти дневный срок, а срок для ответа СК по претензии заканчивается 24.04.2020 (10 дней).

Т.е. что делать мне сейчас? Мне нужно ехать в СК и подписывать соглашение по сумме или нет? Т.е. если я сейчас подпишу и получу деньги, а после получу ответ от СК, -в этом случае я могу потом с них что то взыскать или нет уже? (понятно, что это будет потом полная независимая экспертиза, опять претензия, омбудсмен и суд).

Просто сами понимаете, машину сейчас надо на что-то ремонтировать...

Или как вообще надо поступить?

, Денис, г. Москва
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, если сейчас речь идет о выплате Вам денежных средств по первичной калькуляции СК без учета Вашей претензии и сумма занижена на 20%, согласно проведенной Вами  оценке, то как правило СК, приглашая Вас, поставит вопрос о согласии с суммой, предложенной СК и об отсутствии претензий с вашей стороны, что в дальнейшем исключит возможность предъявления претензии и обращения в суд. В данном случае можно согласиться с суммой, которую предлагает СК и больше не предпринимать никаких действий или не соглашаться с суммой, предложенной СК и добиваться той суммы, которую Вам посчитал Ваш оценщик. Конечно, нельзя исключать и вариант того, что СК выплатит вам денежные средства,  а потом рассмотрит претензию и доплатит что-то. В данном случае надо действовать, исходя из ответа СК на Ваше первичное заявление. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что если сумма, которую Вам оплатит СК будет меньше той суммы, в которую оценен ремонт автомобиля  в пределах 10 %, то суд откажет в удовлетворении исковых требований, поскольку это считается допустимой погрешностью и 10 % находятся в пределах статистической достоверности.

Денис
Клиент, г. Москва

Денис спасибо!, Но СК сейчас говорит,-либо я соглашаюсь на сумму, либо они меня отправляют на ремонт. А сейчас вообще нонсенс, позвонили и сказали что сумму еще снизили, мол другой эксперт пересмотрел и на фото что-то не увидел…

А учитывая что ранее мне СК сказала, что да СТО ремонтные всегда берут больше чем насчитано, то необходимо мне из своих личных средств будет доплатить. Поэтому проведя осмотр и доп осмотр скрытых повреждений я отдал машину в знакомы сервис на ремонт. Правда в СК этого не говорил. Что делать в такой ситуации.

Все зависит от того, чего Вы именно хотите сейчас, если для Вас важен ремонт и СК готова отправить Вас на СТО, с которыми у них заключен договор, то Вы можете поставить автомобиль на ремонт. Если же Вы хотите получить денежные средства, но Вас не устраивает сумма, то это уже другой вопрос.В случае выявления недостатков восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, вы также будете иметь право обратиться с претензией к СК.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 13 ст. 12 Закона об ОСАГО,

 Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Поэтому требуйте помимо осмотра и калькуляции организации«независимой» экспертизы СК, без нее проведенная Вами оценка не будет иметь доказательственной силы.

В случае расхождения ее результатов с Вашими представьте страховщику Ваше заключение (но дата в нем должна стоять после их экспертизы), по итогам чего попросите акт о страховом случае (обязаны выдать по Вашему требованию в силу п. 4.23 Правил ОСАГО). Там будет их итоговая «официальная позиция». Если она Вас не устроит, то оставьте реквизиты для перечисления того, на что они согласны, после начинайте процесс принудительного взыскания остального (уполномоченный, потом суд). Соглашений о размере страховой выплаты не подписывайте, его потом будут использовать против Вас как факт согласования размера убытков, для выплаты (в том объеме, в каком они сочтут нужным) или направления на ремонт достаточно первоначально поданного Вами заявления.

С уважением,

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вам не стоило направлять претензию так как у СК есть время для принятия решения. Претензию Вам нужно было пожать после 20-ти дней и обязательно приложить к ней заключение эксперта.

Если Вы подпишете соглашение то в нем с вероятностью 99% будет указано что Вы не имеете претензий к СК по сумме страхового возмещения. Это значит что Ваша претензия не будет иметь сыли.