Какова продолжительность стразового стажа?

Гражданка в период работы на заводе подучила травму связанную с производством. Бюро мсэ установила ей 1 гр. инвалидности. До достижения пенсионного возраста она не работала. Стаж до травмы составлял 10 лет. Какова продолжительность стразового стажа ?

, Елена Кудря, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Условием назначения страховой пенсии по инвалидности является наличие у инвалида страхового стажа любой продолжительности. В данном случае — 10 лет.

В страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и иные нестраховые периоды. Страховые периоды подтверждаются только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Закона о страховых пенсиях). В данном случае — 10 лет.

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении.

На размер страховой пенсии по инвалидности влияют следующие показатели:
группа инвалидности;
сумма начисленных и уплаченных за пенсионера страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования;
наличие периодов, засчитываемых в страховой стаж и за которые не начислялись и не уплачивались за пенсионера страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
нормативная продолжительность страхового стажа;
количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера;
район проживания пенсионера (район Крайнего Севера; местность, приравненная к районам Крайнего Севера);
наличие длительной трудовой деятельности в районе Крайнего Севера и (или) местности, приравненной к районам Крайнего Севера;
длительная работа и проживание в сельской местности