Добрый день, подскажите пожайлусто На дом наложили обременение за долг по кредиту, могу ли я выделить детям доли?

Добрый день,подскажите пожайлусто На дом наложили обременение за долг по кредиту,могу ли я выделить детям доли?

, Елена Зиннатова, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вы можете оформить сделками (либо иным способом) передачу долей детям, но в государственной регистрации будет отказано в связи с обременением всего дома. А поскольку право собственности на доли в недвижимости возникает только после гос. регистрации, то Ваши сделки не будут иметь значение.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Елена.

Нет. Выделить доли — суть частично распорядиться своим имуществом, на что Вы пока права не имеете.

Однако есть исключения. Например, если Вы купили дом в ипотеку, в том числе за счет средств материнского капитала. По ипотеке получили обременение, а дом оформили на себя без учета долей детей. Могут быть и другие ситуации, когда признание права собственности на доли за Вашими детьми может быть признано через суд. Здесь нужно тщательно разбираться по ситуации.

Дмитрий.