Имеется ли в действиях несовершеннолетних признаки правонарушения?

Участковым уполномоченным полиции Зориным с.с на 10 этаже жилого дома обнаружена компания несовершеннолетних без признаков опьянения возле которых стояла 2- литровая бутылка пива и несколько одноразовых стаканов. Имеется ли в действиях несовершеннолетних признаки правонарушения?

, Наталья, г. Екатеринбург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Участковый вправе отвезти и составить в отношении несовершеннолетних протоколы в отделении.

Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН).

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая, Наталья. В связи с тем, что несовершеннолетние не успели распить алкогольный напиток, речь может идти о покушении на административное правонарушение. В силу ч. 2 ст. 2.3 КоАП РФ, ответственность за покушение применяется только в случаях, когда это прямо предусмотрено статьей Особенной части Кодекса. Ст. 20.22 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за распитие несовершеннолетними алкогольных напитков не содержит указания на возможность назначения наказания за покушение.

С уважением, Дмитрий.