Сегодня меня рассчитали, но трудовую книжку не отдали, сказали надо ехать в офис то есть в другой город, а возможности нет

Сегодня меня рассчитали, но трудовую книжку не отдали, сказали надо ехать в офис то есть в другой город, а возможности нет.

Что мне делать?

, Вадим, г. Казань
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете направить заявление в адрес работодателя с просьбой направить Вам почтой трудовую книжку. Если Вам откажут то это будет являться нарушением.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Вадим!

Согласно ст. 62 ТК РФ,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Письменно попросите Вам выслать трудовую книжку ценным письмом.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Вадим, здравствуйте!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Пока трудовая книжка не выдана на руки уволенному работнику, работник  не считается уволенным.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя по причине невыдачи Вам трудовой книжки.

С уважением, Ирина Зашихина