В условиях карантина, как продлить регистрацию гражданину Белоруссии, если он работает в Москве, временная регистрация до этого была Московская, а в данный момент находится в другом городе?

Добрый день!

В условиях карантина, как продлить регистрацию гражданину Белоруссии, если он работает в Москве, временная регистрация до этого была Московская, а в данный момент находится в другом городе?

, Татьяна, г. Ковров
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

МВД РФ 19.03.2020 направило указание в территориальные органы о порядке работы с иностранными гражданами в период пандемии. Согласно данному указанию продление миграционного учета по месту пребывания органами по вопросу миграции осуществляются на основании письменного заявления иностранца, поданного в свободной форме с указанием обстоятельств и приложением копий документов.

Поэтому, гр-н респ. Беларусь может обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД РФ того населенного пункта, где фактически находиться с письменным заявлением и копиями документов (трудовой договор, уведомление о постановке на миграционный учет, ходатайство собственника жилого помещения или работодателя, где иностранец будет жить) и ему обязаны продлить миграционный учет по тому адресу, где иностранец будет жить