Можно ли списать долги объявив её банкротом или уменьшить вычеты

Здравствуйте.Моя сестра инвалид 3 группы.У ней долги по кредитам у судебных приставов более150000 .А пенсия 8 000 и у нее высчитывают почти по 3000 каждый месяц.можно ли списать долги объявив её банкротом или уменьшить вычеты.

, Наталья, г. Самара
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья,

Согласно п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вашу сестру нельзя признать банкротом.

Согласно статье 203 Гражданского процесуального кодекса,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На основании чего, Ваша сестра может обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. Если суд заявление удовлетворит, то сумма ежемесячного платежа будет снижена.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сумма, которую она должна выплатить должна быть не менее 500 000 рублей, на основании ст.  213.3  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» з

заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Кроме того, некоторые виды задолженностей не списываются (п. 5 ст. 213.28 данного закона).