Есть ли закон который может мне помочь в этой ситуации?

Звонит банк просит чтобы я заплатил кредит, у меня сейчас денег нет, я на самоизоляции, лишился работы из за коронавируса. Есть ли закон который может мне помочь в этой ситуации?

, Артём, г. Ковров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант обратитесь в банк за отсрочкой, укажите на ФЗ от 3 апреля 2020 г. N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 61-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Если под указанные Вы условия подпадаете, от отсрочку должны дать.

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

3 апреля 2020 Владимир Путин Закон о праве граждан, пострадавших от коронавируса, на кредитные каникулы. (ФЗ от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»).  По нему вы вправе обратиться к кредитору, чтобы отсрочить выплату до 6 месяцев, если ваш доход снизился на 30%. В законе указаны ограничения по суммам, на которые даются «каникулы». Потребительский кредит — 250 тысяч рублей, ипотека — 1,5 млн рублей, лимит по кредитной карте — 100 тысяч рублей. Попробуйте обратиться письменно в Ваш банк о предоставлении «каникул». Как показывает практика, некоторые банки идут на встречу, но только по отсрочке основного долга, проценты платить все равно придется..