Можно ли отозвать заявление об отпуске без содержания (до начала отпуска)?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работаю на гос службе, написала заявление об уходе на год без содержания, хотела уехать на лечение с ребенком, в связи с коронавирусом все планы изменились, зашла в отдел кадров, чтобы отозвать заявление, но мне сказали, что заявление уже завизировано и решает только министр (смогу я вернуться или нет), и скорее всего, нет, пока мне не дали ответа, хотя решение отозвать заявление я приняла за 2 недели до даты ухода. Правомерно ли это?

, Марина, г. Каспийск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Марина!

Порядок и возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы установлен ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Поскольку отпуск за свой счет предоставляется работнику по согласованию с работодателем, то очевидно, что и досрочный выход из него может состояться только по согласованию с работодателем. В вашем случае начало отпуск без предоставления заработной платы не начался, соответственно Вы имеете право отозвать свое заявление, письменно уведомив об этом работодателя.

Марина
Клиент, г. Каспийск

Спасибо за ответ! Меня уверяют, что только по согласованию с руководителем, и не дают возможность отозвать, хотя отпуск мой начнется только через неделю. Куда обратиться? В прокуратуру?

в первую очередь вы должны письменно обратиться к работодателю с требованием об отзыве заявления. По результатам ответа будете решать, какие действия предпринять в дальнейшем.