Я военнослужащий, встал на очередь на постоянное жилье, старшему сыну 25 лет и по закону о статусе

Я военнослужащий, встал на очередь на постоянное жилье, старшему сыну 25 лет и по закону о статусе военнослужащего он членом семьи не является, ДЖО на очередь его не поставило, военный суд не стал рассматривать мое исковое о признании членом семьи сына, ссылаясь что признание членом семьи это установление факта имеющего юридическое значение, и военному суду неподсудно. Данный вопрос рассматривают суды по месту жительства. Будет ли городской суд рассматривать мое заявление, и достаточно ли будет для ДЖО решения этого суда или все таки для ДЖО нужен военный суд.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да будет, это подсудность районного (городского суда).

При этом, решение суда обязательно к исполнению

В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Но Вам не нужно идти этим путем, а идти нужно путем обжалования отказа ДЖО.

Это проще

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Указанный вопрос относится к подсудности районного суда.Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции, арбитражного суда, военного суда и т.д. обязательно для всех, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, а также организаций, ведомств и должностных лиц. Если жилищная комиссия не будет учитывать, вступившее в законную силу решение суда по данному вопросу, ее действия будут незаконны и тогда это уже будет необходимо решать в судебном порядке в военном суде.