8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение совместного потолка -частное домовладение

Здравствуйте. У меня дом на 2 хозяина с раздельными входами. Общая крыша и одна общая стена. Я сделал на своей территории новую стену (старая сырела). Могу-ли я разделить потолок (между старой и новой стеной - для его выравнивания) не трогая общую крышу?

, Александр, г. Таганрог
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу, две и более квартиры в одном доме, составляет многоквартирный дом. Но некоторые суды признают такие квартиры отдельными домовладениями (См. решение судов Первомайского районного суда г. Ижевска, УР) Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всей технической документацией дома и квартир в нем. Если это МКД, то крыша и потолок (если он единый для квартир) является общим имуществом и их ремонт (переустройство) осуществляется по решению всех собственников общего имущества этого дома. Между тем, встречается судебная практика, где один из собственников общего имущества МКД правомерно сделал ремонт (переустройство) данного имущества за свой счет и без решение собственников этого дома. ОДнако следует помнить, что такое переустройство должно быть согласовано в установленном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
, вопрос №4096285, Яна, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020