Разделение совместного потолка -частное домовладение

Здравствуйте. У меня дом на 2 хозяина с раздельными входами. Общая крыша и одна общая стена. Я сделал на своей территории новую стену (старая сырела). Могу-ли я разделить потолок (между старой и новой стеной - для его выравнивания) не трогая общую крышу?

, Александр, г. Таганрог
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу, две и более квартиры в одном доме, составляет многоквартирный дом. Но некоторые суды признают такие квартиры отдельными домовладениями (См. решение судов Первомайского районного суда г. Ижевска, УР) Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всей технической документацией дома и квартир в нем. Если это МКД, то крыша и потолок (если он единый для квартир) является общим имуществом и их ремонт (переустройство) осуществляется по решению всех собственников общего имущества этого дома. Между тем, встречается судебная практика, где один из собственников общего имущества МКД правомерно сделал ремонт (переустройство) данного имущества за свой счет и без решение собственников этого дома. ОДнако следует помнить, что такое переустройство должно быть согласовано в установленном порядке.