Как привлечь к ответственности детей которые кидают с многоэтажных зданий стеклянные банки или бутылки?

Как привлечь к ответственности детей которые кидают с многоэтажных зданий стеклянные банки или бутылки? + Есть видеозапись на которой видно ребенка в профиль

Уточнение от клиента
Всего ребенка 3. Одному из них есть 14. Остальным нет
, Аля Дементьева, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если указанным детям более 16 лет, то их можно привлечь к административной ответственности. (ст.2.3 КоАП РФ) за мелкое хулиганство по ст.20.1 КоАП РФ.

Также, согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ закреплена  обязанность родителей по воспитанию своих детей. Таким образом, при отсутствие надлежащего родительского контроля и воспитания, что послужило  совершению несовершеннолетним правонарушения родители ( либо законные представители) могут быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В любом случае Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Удачи Вам!

С уважением,

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут в зависимости от последствий

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

или

Статья 213 УК РФ. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Обратитесь в полицию. Они должны провести проверку