Возможно ли зная законы и юриспруденцию, но не имея диплома о высшем образовании, оказывать юридические услуги?

Здравствуйте.

Возможно ли зная законы и юриспруденцию, но не имея диплома о высшем образовании, оказывать юридические услуги? И почему?

Заранее спасибо за ответ.

, Умар Савенко, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Возможно оказывать только консультации, но не более.

В  суде представителем может быть только гражданин с юридическим образованием.

Так, например в ГПК РФ указано

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющиевысшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.