Подскажите в период карантина можно уволить человека по собственному желанию?

Доброго времени суток!

Подскажите в период карантина можно уволить человека по собственному желанию?

Компания говорит что трудовую книгу могут отдать только после режима самоизоляции. Соответственно уволить тоже после самоизоляции. Но официально карантин не объявлен. Верно ли поступает компания?

, Ксения, г. Саратов
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения.

Согласно статье 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Соответственно, во-первых, если Ваша организация не имеет права работать в период нерабочих дней, установленных согласно указу Президента от 02.04.2020, то и уволить Вас в это время не имеют право; во-вторых, если организация относится к числу исключений, на которые не распространяется вышеприведенный указ, то уволить могут, а трудовую книжку обязаны выдать в день прекращения трудового договора или направить почтой.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.