Ульяновск сегодня не выдали аванс совместителям и отказали в выдаче справки для банка по оформлению ипотечных каникул

Здравствуйте! Правомерно ли не выплачивать аванс и зарплату педагогам работающим по совместительству в ДОУ? Ульяновск сегодня не выдали аванс совместителям и отказали в выдаче справки для банка по оформлению ипотечных каникул.

, светлана, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Неправомерно.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Что касается выдачи документов, связанных с работой (в частности, справки для банка), то в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.