Как избежать внесения в реестр обременения на квартиру и при этом получить ее в собственность с момента подписания договора?

Хочу купить квартиру знакомого в ипотеку на большой срок. Получается, необходимо заключить договор между двумя физ лицами.

Как избежать внесения в реестр обременения на квартиру и при этом получить ее в собственность с момента подписания договора? Может ли такой договор, при котором я буду 15-20 лет делать ежемесячные платежи выступать основанием возникновения права собственности?

, Артем, г. Москва
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Добрый вечер! Если ипотека в силу закона, то есть Вы берете деньги в банке, то избежать регистрации обременений в ЕГРН не получится. Кроме того, право собственности на квартиру возникает исключительно с момента государственной регистрации такого права в ЕГРН. А вот если Вы приобретаете квартиру в рассрочку у знакомого, то в договоре необходимо указать условие о том, что квартира не находится в залоге у продавца. Но и в этом случае, право собственности возникнет с момента государственной регистрации права на квартиру.