Это же частный двор я имею же права завести собаку?

Здравствуйте! Скажите забрали взрослую собаку из приюта, частный дом соседка просто замучила он ей постоянно гавкает хотя он не пустобрёх! И собака же должна выгавкиваться! Это же частный двор я имею же права завести собаку??? Или корову , свиней в конце концов

, юлия, г. Воронеж
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Вы имеете полное право завести собаку на своей территории. Если собака породистая или опасного вида, лучше её зарегистрировать. Также рекомендую установить табличку с предупреждением, что на территории имеется собака и проверить ограждения.