Здравствуйте, работал официально на мебельном производстве, увоили с работы во время карантина, какие выплаты мне полагаются?

Здравствуйте,работал официально на мебельном производстве,увоили с работы во время карантина,какие выплаты мне полагаются?

, николай, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, николай!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Смотря как вас уволили.
Если «по собственному желанию» — то никаких.
Если по сокращению, то выходное пособие за 2 месяца.
В любом случае, вы можете встать на учет в Центра занятости и оформить пособие по безработице.

Первые 3 месяца вам будут выплачивать 75 % от заработка

Последующие 3 месяца — 60 процентов от заработка.