348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ка быть в данной ситуации с учётом того что сейчас карантин и на работу не особо берут

Добрый вечер! В мае 2020 года, я должна выйти из декрета т.к ребенку 3 года. Работадель говорит что должности на которой я работала больше нет. Ка быть в данной ситуации с учётом того что сейчас карантин и на работу не особо берут. Работодатель говорит пиши по собственному желанию

16 Апреля 2020, 17:56, вопрос №2745855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! Работодатель Вас обманывает. Пока ребенку не исполнилось три года, Вашу должность сократить не могут. Должность есть. Выходите на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком. Никаких заявлений по собственному желанию не пишите ни в коем случае. Если Вы, как работник, больше не нужны работодателю, пусть сокращают в установленном порядке с уведомлением в письменном виде за 2 месяца и с положенными выплатами.

С уважением!

16 Апреля 2020, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
69
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во время вашего «декрета» ваша должность не может быть сокращена (ст. 261 ТК РФ)

После вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком ваш работодатель должен вас уведомить о сокращении не менее, чем за 2 месяца и выплатить вам выходное пособие за 2 месяца (ст. 178,180 ТК РФ).

Требовать от вас писать заявление «по собственному желанию» — незаконно.

16 Апреля 2020, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.