Ка быть в данной ситуации с учётом того что сейчас карантин и на работу не особо берут

Добрый вечер! В мае 2020 года, я должна выйти из декрета т.к ребенку 3 года. Работадель говорит что должности на которой я работала больше нет. Ка быть в данной ситуации с учётом того что сейчас карантин и на работу не особо берут. Работодатель говорит пиши по собственному желанию

, марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.

Ваше рабочее место должно было быть сохранено.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому работодатель обязан предоставить Вам рабочее место после выхода на работу. В противном случае обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.