8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции гражданин Лукьянов, не имеющий при себе

За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции гражданин Лукьянов, не имеющий при себе удостоверяющих его личность документов, был в 20 часов 30 минут препровожден (доставлен в дежурную часть ОВД (полицию) и подвергнут административному задержанию. Однако по прошествии трех часов, в течение которых его личность была установлена и составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, он отпущен не был, а с учетом данных о личности (ранее уже неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за аналогичное деяние - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) он был оставлен ночевать в помещении для задержанных при ОВД. Утром сотрудники полиции принудительно доставили Лукьянова к мировому судье, который, рассмотрев материалы дела, в 10 часов 20 минут вынес по нему постановление, которым назначил административное наказание в виде административного ареста на срок 15 суток.

Правомерны ли, на ваш взгляд, действия сотрудников полиции в контексте:

а) самого факта применения к Лукьянову доставления и административного задержания;

б) задержания Лукьянова сверх трех часов, в течение которых его личность была установлена и все процессуальные документы надлежаще оформлены?

По какой, на ваш взгляд, причине Лукьянов был подвергнут такой суровой мере административного наказания, как административный арест (чем руководствовался мировой судья, вынося такое решение) и с какого момента следует исчислять срок административного ареста?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Игорь Патылицын
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Согласно ст. 27.3 КоАП РФ, административное задержание может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Целью задержания является создание условий направленных на всестороннее и соответствующее производство по делу. Однако задержание лица должно носить исключительный характер, в случае когда без применения этой меры невозможно установить личность лицасовершившего правонарушение, обстоятельства совершенного деяния.

2. В соответствии с ч.3 ст.27.3.КоАП, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест может быть подвергнут административному задержанию на срок не более 48 часов. Данная норма в полной мере соответствует ст. 22 Конституции РФ. 

3. Согласно ст. 4.1. КоАП РФ, административное наказание за совершенное правонарушение назначается в пределах установленных законом, предусматривающим ответственность за совершенное правонарушение.При назначении наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, обстоятельства отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ обстоятельством отягчающим административную ответственность является факт повторного совершения  однородного правонарушения. 

Принимая во внимание характер  совершенного правонарушения и учитывая личность правонарушителя, суд применил обоснованное и законное решение, назначив Лукьянову административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

С Уважением!

Оцените мой ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Соглашение на услуги, которые к автомобилю и кредиту не имеют ни какого отношения
01.04.2024 приобрела в автосплоне машину. Авто новое. Частично в кредит. С кредитнвм договором получила еще одини доп. соглашение на услуги, которые к автомобилю и кредиту не имеют ни какого отношения. Хочу вернуть деньги за эти услуги.
, вопрос №4070611, Тамара, г. Москва
Трудовое право
Я сотрудник полиции, капитан, мне говорят, что предельный возраст в звании капитана 50 лет
я сотрудник полиции, капитан, мне говорят,что предельный возраст в звании капитана 50 лет! Согласно статьи 88 по моему мнению, предельный возраст среднего начсостава т.е от младшего лейтенанта до капитана полиции включительно - 55 лет! не могу это доказать руководству. Помогите пожалуйста разобраться.
, вопрос №4070034, Ирина, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Добрый день уважаемые юристы, по причине банкротсва не имел имущество, взял в ипотеку квартиру на
Добрый день уважаемые юристы,по причине банкротсва не имел имущество,взял в ипотеку квартиру на гражданскую жену(брак не оформлен),за 3 года мною было куплено много бытовой техники,и прочее,в один момент меня просто выкинули из моей же квартиры под угрозой что вызовут наряд полиции.Вещи мои мне не отдали,а так же были вещи моих родителей(все чеки на руках,документы и выписки с банков),далее супруга сказала что если помогу погасить ей кредиты,она продаст автомобиль и расчитается со мной(везде расчеты переводы и оплата с моей карты),я пошел на ее условия,погасил ее долги,она продала квартиру,автомобиль,все мои вещи и уехала в другой город жить. Написал заявление в полицию - отказное(не предоставила никаких документов на право владения вещами,просто сказала он мне все подарил).Написал в прокуратуру(ответ прокурорши убил просто оставь девченку в покое,не позорься еще заработаешь) - отказное.Написал в окружную прокуратуру(еще больший каламбур) - они " спустили" жалобу на полицию и прокурора обратно им же,и тот сам ответил на жалобу о своей работе - отказное.Так же есть переписка с участковым,где она готова мне все возместить,т.к испугалась УК РФ,а потом и это передумала,перестала выходить на связь даже с полицией, на мое удивление даже после этого они закрыли дело.Я уже в отчаянье что делать,у меня все документы на руках,ответ : " жили вместе,бесполезно",никто не делает свою работу всерьёз.Сумма около 1 млн.руб.Очень прошу подскажите выход.
, вопрос №4069281, Александр, г. Омск
Военное право
3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не
Добрый день, с 2021 в связи с работой временно проживаю в Норильске, с 2015 по 2019 год учился в военном училище (на втором курсе, т.к. первый в ВУ считается срочной службой, заключил контракт), в 2019 году уволен с ВС РФ по состоянию здоровья, присвоена категория «В», военный билет на руках. По приезду в Норильск встал на временный учет в местный военкомат, все отметки в военном билете об этом есть, с конца 2022 года стою на спец учете, т.к. образование IT и организация оформила бронь. В феврале 2024 был в военкомате продлевал временный учет, в связи с продлением временной регистрации. Но на той неделе в почтовый ящик, по месту временной регистрации поступило письмо следующего содержания (во вложении). 3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не было там отметки о наличии военного билета, и поэтому ВК меня разыскивал как призывника, но никакой документ, ни отметку на этом письме, что ВК претензий не имеет, либо, что я явился к ним мне на отрез отказались ставить, только на словах сказали, что пометят у себя, что у меня есть военник, начальник призывной комиссии сказал тоже самое. Когда в третий раз я пришел и попросил поставить отметку данную отметку и сказал, что если мне откажут, буду пытаться получить эту отметку через прокуратуру, после этого сотрудники ВК попытались изъят данное письмо. Подскажите, как быть в данной ситуации, я понимаю, что мне не призовут и это ошибка, но все равно хотелось бы получить от ВК официальный ответ, т.к. письмо от них было с реальными угрозами.
, вопрос №4069131, Данил, г. Норильск
Дата обновления страницы 16.04.2020