За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции гражданин Лукьянов, не имеющий при себе

За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции гражданин Лукьянов, не имеющий при себе удостоверяющих его личность документов, был в 20 часов 30 минут препровожден (доставлен в дежурную часть ОВД (полицию) и подвергнут административному задержанию. Однако по прошествии трех часов, в течение которых его личность была установлена и составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, он отпущен не был, а с учетом данных о личности (ранее уже неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за аналогичное деяние - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) он был оставлен ночевать в помещении для задержанных при ОВД. Утром сотрудники полиции принудительно доставили Лукьянова к мировому судье, который, рассмотрев материалы дела, в 10 часов 20 минут вынес по нему постановление, которым назначил административное наказание в виде административного ареста на срок 15 суток.

Правомерны ли, на ваш взгляд, действия сотрудников полиции в контексте:

а) самого факта применения к Лукьянову доставления и административного задержания;

б) задержания Лукьянова сверх трех часов, в течение которых его личность была установлена и все процессуальные документы надлежаще оформлены?

По какой, на ваш взгляд, причине Лукьянов был подвергнут такой суровой мере административного наказания, как административный арест (чем руководствовался мировой судья, вынося такое решение) и с какого момента следует исчислять срок административного ареста?

, Александр, г. Москва
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Согласно ст. 27.3 КоАП РФ, административное задержание может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Целью задержания является создание условий направленных на всестороннее и соответствующее производство по делу. Однако задержание лица должно носить исключительный характер, в случае когда без применения этой меры невозможно установить личность лицасовершившего правонарушение, обстоятельства совершенного деяния.

2. В соответствии с ч.3 ст.27.3.КоАП, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест может быть подвергнут административному задержанию на срок не более 48 часов. Данная норма в полной мере соответствует ст. 22 Конституции РФ.

3. Согласно ст. 4.1. КоАП РФ, административное наказание за совершенное правонарушение назначается в пределах установленных законом, предусматривающим ответственность за совершенное правонарушение.При назначении наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, обстоятельства отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ обстоятельством отягчающим административную ответственность является факт повторного совершения  однородного правонарушения.

Принимая во внимание характер  совершенного правонарушения и учитывая личность правонарушителя, суд применил обоснованное и законное решение, назначив Лукьянову административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

С Уважением!

Оцените мой ответ.