Чем мне, матери воспитывающей ребенка одна грозит все это

Добрый день. Работаю менеджером по продажам, сейчас на удаленке работаю дома. Бонусы за апрель месяц отказались оплачивать, сказали денег нет. Перевели на 2/3. При этом не предоставив оборудование для работы, требуют в жёсткой форме обзвон клиентов и продажи. Грозят у кого не будет продаж отправят в административный отпуск. ВОПРОС! Насколько правомерны действия работодателя. Может ли он требовать и наказать меня. Чем мне, матери воспитывающей ребенка одна грозит все это. Как защититься.Еще съёмная квартира. Спасибо) 89872784407 Тая

, Таисия, г. Казань
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

В вашем вопросе много интересного и далекого от закона)))
1. Отправили на 2/3 — это простой, то есть время, когда вы не обязаны выполнять должностные обязанностей по причине приостановки работы организацией.
Но вам точно оформили простой? Вы подписали этот приказ и допсоглашение? Если да, то смело отказывайтесь от выполнения работы.
2. Если вы не подписали документы о простое, то вас перевели на удаленку и вы обязаны продолжить работу.Если нет оборудования, то, теоретически, вы можете приостановить работу, но, что бы не ошибиться, юристу нужно изучить локальные акты работодателя и ваш трудовой договор.

3. Что такое административный отпуск?

Если простой не оформлен, то оклад 2/3 не законен.
На удаленке же вам должны полностью сохранить оклад и условия начисления бонусов, премий и т.д.
Если у вас действительно удаленка, и вы не выполняете свою работу, то вам грозит дисциплинарное взыскание (замечание и выговор).
Увольнение по причине неоднократного неисполнения должностных обязанностей вам пока что не грозит.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой. (ст. 312.1. ТК РФ)

Для такой работы должен быть издан Приказ о переводе на дистанционную работу с предоставлением удаленного доступа работнику в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

Для перевода сотрудников на дистанционную работу необходимо  получить их согласие (ст. 72 ТК РФ). Если работник согласен, с ним заключается дополнительное соглашение, в котором подробно прописываются изменившиеся условия труда, а если нет, то придется соблюдать положения ст. 74 ТК РФ.

Если все эти условия соблюдены, то, скорее всего, в Вашем доп.соглашении (приказе) указана заработная плата.

Другой вариант, работодатель оплачивает Вам как за простой в размере 2/3 от заработной платы, требуя при этом незаконно выполнение трудовых функций. Вам необходимо сделать запрос работодателю и уточнить по какому режиму ВЫ работаете (в случае если нет доп.соглашения и приказа о переводе)