Можно ли обойти нарушения и без вреда провести трансляцию для приятного времяпрепровождения?

Добрый день. Такой вопрос. Могу ли я сделать онлайн трансляцию фильма в социальной сети «ВКонтакте» для аудитории. Платы с просмотра подписчиками группы не будет, просто такое онлайн кино.

Знаю, что есть внутренние правила каждой платформы, где, собственно, производится трансляция, поэтому спрашиваю про сеть «ВКонтакте» т.к не нашёл данных об этом.

По идее нарушаются авторские права на фильм, но в действиях нет коммерции, наживы или распространения. Можно ли обойти нарушения и без вреда провести трансляцию для приятного времяпрепровождения? Благодарю.

, Дмитрий, г. Москва
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае имеет место демонстрация, а именно публичный показ, что влечет нарушение исключительных прав. Исключением являются фильмы, относящиеся к категории общественного достояния (снятые до 1948 г.). Для трансляции иных фильмов Вам необходимо заключить лицензионное соглашение с автором фильма, в против случае, вероятно взыскание компенсации, возмещение убытков.

Удачи!

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте!

Существуют также случаи свободного использования произведения, например, в личных целях в соответствии со статьей 1273, но эта норма имеет ряд ограничений. Одно из таких ограничений — использование только в кругу семьи,  а также использование без применения профессионального оборудования. Если Вы планируете показывать фильмы на неограниченную аудиторию, то однозначно, Вы не попадете под случаи свободного использования (кроме произведения, перешедших в общественное достояние).

Политику ВК вы можете найти здесь.

Можно обратить внимание также на то, как себя ведет Правообладатель, блокируется ли данный фильм в соц. сетях, в интернете. Некоторые активно запрещают распространение, у других правообладателей иная политика. Это не отменяет того риска, что по закону права все таки будут нарушены.