Получается, что участок с домом и имуществом находящемся на нем оказывается полностью открытым, что можно сделать в данном случае, как здесь быть подскажите

Добрый день! Такая ситуация, у соседей имеются курицы, и они перелетают на наш участок, участок огорожен забором в круг! без нашего разрешения и ведома, в наше отсутствие они проникают на наш участок, в случае если птица перелетает к нам, перелезают по нашим подозрениям через забор, А после выходят через заднюю дверь, при этом оставляя ее открытой! Получается, что участок с домом и имуществом находящемся на нем оказывается полностью открытым, что можно сделать в данном случае, как здесь быть подскажите!

, Валерий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок у вас не находится в долевой собственности и у вас и соседей у каждого свой участок на праве собственности, то вы вправе установить ограждение, через которое соседи не могут проникать и проходить. Также вы вправе установить калитку с замком на ключе например, чтобы соседи не могли бы открыть ее.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всего хорошего!