8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая требует регрессивной выплаты по дтп

Попал в дтп на чужой машине 10.12.2018, признал себя виновным, подписал европротокол, отдал свой экземпляр хозяину.

Он отнес в страховую, получил выплату.

15.04.2020 блокируются мои банковские карты и списываются деньги.

Оказалось, что был суд, 31.10.2019, якобы я не сообщил страховой о ДТП.

Принято заочное решение взыскать в пользу страховой компании деньги в порядке регресса 91 400 р (хотя повреждения были небольшие), госпошлину 2942 р, расходы на исковое заявление 3000 р, исполнительский сбор 6813,94 р. Итого 104 155,94 р.

Я не был извещен должным образом, но в решении говорится, что был извещен.

Насколько я понимаю, истец не успел воспользоваться правом регрессивного требования до внесения поправки 1.05.2019, а в решении суда говорится что истец не утратил права регрессивного требования.

Хочу отменить решение суда, разблокировать счета и вернуть списанные деньги

Показать полностью
  • Заочное решение суда 1
    .png
  • Заочное решение суда 2
    .png
, Иван, г. Новосибирск
Мария Кожевникова
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Имела ли страховая компания право на регресс или нет зависит от того, было ли у нее это право на момент истечения 5-ти дней после ДТП в случае если свой экземпляр извещения вы в СК не направили. Плюс 3 года исковая давность. Соответственно иск был подан в пределах срока исковой давности, а на момент истечения 5-ти дневного срока у СК такое право было. Не имеет значения в данном случае дата вынесения решения суда. Шансы отменить это заочное решение были бы у вас если бы вы смогли доказать что направляли извещение о ДТП в СК. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Имеет ли значение кто оповестил страховую о дтп — я или хозяин машины. На европротоколе вроде не ставят отметок о том кто его принес в страховую

Это имеет существенное значение. Так как извещение должен был направить водитель-виновник. И насколько я поняла, второго участника ДТП не было. Европротокол должен был быть подписан Вами как водителем-причинителем вреда и потерпевшим-собственником ТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020