Страховая требует регрессивной выплаты по дтп

Попал в дтп на чужой машине 10.12.2018, признал себя виновным, подписал европротокол, отдал свой экземпляр хозяину.

Он отнес в страховую, получил выплату.

15.04.2020 блокируются мои банковские карты и списываются деньги.

Оказалось, что был суд, 31.10.2019, якобы я не сообщил страховой о ДТП.

Принято заочное решение взыскать в пользу страховой компании деньги в порядке регресса 91 400 р (хотя повреждения были небольшие), госпошлину 2942 р, расходы на исковое заявление 3000 р, исполнительский сбор 6813,94 р. Итого 104 155,94 р.

Я не был извещен должным образом, но в решении говорится, что был извещен.

Насколько я понимаю, истец не успел воспользоваться правом регрессивного требования до внесения поправки 1.05.2019, а в решении суда говорится что истец не утратил права регрессивного требования.

Хочу отменить решение суда, разблокировать счета и вернуть списанные деньги

  • Заочное решение суда 1
    .png
  • Заочное решение суда 2
    .png
, Иван, г. Новосибирск
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Имела ли страховая компания право на регресс или нет зависит от того, было ли у нее это право на момент истечения 5-ти дней после ДТП в случае если свой экземпляр извещения вы в СК не направили. Плюс 3 года исковая давность. Соответственно иск был подан в пределах срока исковой давности, а на момент истечения 5-ти дневного срока у СК такое право было. Не имеет значения в данном случае дата вынесения решения суда. Шансы отменить это заочное решение были бы у вас если бы вы смогли доказать что направляли извещение о ДТП в СК.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Имеет ли значение кто оповестил страховую о дтп — я или хозяин машины. На европротоколе вроде не ставят отметок о том кто его принес в страховую

Это имеет существенное значение. Так как извещение должен был направить водитель-виновник. И насколько я поняла, второго участника ДТП не было. Европротокол должен был быть подписан Вами как водителем-причинителем вреда и потерпевшим-собственником ТС.