Смогут ли они выписать меня и доказать на суде, что я не оплачиваю коммунальные услуги

Я не проживаю в квартире где зарегистрирован, приезжаю периодически. Родители грозят выписать меня ссылаются на то что я не оплачиваю.

Коммунальные услуги, на всё стоят счётчики. Смогут ли они выписать меня и доказать на суде, что я не оплачиваю коммунальные услуги. Платят они по счётчику.

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Если родители собственники жилого помещения, то в связи с вашим не проживанием и не оплатой по месту регистрации, они имеют право вас снять с регистрационного учета в своей квартире, согласно норм ЖК РФ, в судебном порядке.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ - Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги -  2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, доказать могут, предоставив в суд квитанции на оплату коммунальных услуг.

Извините за вопрос, Вы совершенно летний или нет?

Александр
Клиент, г. Москва
Совершеннолетний.Я как они докажут, что это они оплачивали, а не я?

В квитанции пишется кто плательщик. Например если оплачивает не собственник то пишется что абонент например Иван Иванов а плательщик Сергей Сергеевич

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно в данной ситуации родители могут выписать Вас только в судебном порядке. Что касается оплаты коммунальных услуг, то это первый вопрос, который как правило задает судья в ходе данного процесса. И тот факт, что Вы не участвуете в содержании жилья не пойдет Вам на пользу. Да конечно, Вы можете в свою защиту приводить в суде доводы о том, что Вы не проживаете большую часть времени в квартире и соответственно не тратите ни воду, ни электроэнергию. Но есть и другие услуги, которые рассчитываются без счетчиков. Поэтому если Вы не хотите быть вписанным в судебном порядке и проходить всю эту неприятную процедуру в суде, Вам необходимо участвовать в части оплаты коммунальных услуг. А чтобы подтвердить в последствии факт данного участия (на всякий случай), Вы можете отправлять деньги на карту одного из родителей с назначением платежа: за квартплату. Тогда у Ваших родителей сами собой пропадут основания для прекращения за Вами регистрации в данной квартире.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Смогут выписать Вас по решению суда, а так же смогут в суде доказать, что они оплачивают ком.услуги, предоставив квитанции в суд

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд несложно выписать человека, если он не живет и не платит ЖКУ по квартире. Тот кто в суд представит квитанции по топлате, то считается и оплачивает.