Как можно свою землю собственную разрелять если я и так плачу налоги

На участке частной собственности 6 соток жилой дом и магазин земельный комитет требует отчуждать под магазином землю делать документы отдельно и скорее наверное другой налог . Как можно свою землю собственную разрелять если я и так плачу налоги. Считаю незаконно , разрешение Адм. Есть проект есть , БТИ есть . Считаю закон ранее вступивший в силу обратных сил не имеет .

, галина, г. Краснодар
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требования земельного комитета правомерны, поскольку у каждого земельного участка есть назначение. Назначение земельного участка по индивидуальный жилой дом подразумевает одну ставку земельного налога. Назначение земельного участка под нежилое помещение, к какой бы категории оно не относилось, подразумевает иную ставку земельного налога. Вам необходимо произвести межевание и разделить Ваш земельный участок самостоятельно в тех границах, которые наиболее приемлемы для Вас в данном случае, ну и конечно в соответствии с действующим земельным законодательством РФ. Поскольку в противном случае земельный комитет может заставить Вас сделать это разделение в судебном порядке и тогда на Вас еще возложат все судебные расходы и расходы на оплату юристов (если будут привлекать их со стороны).

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку Ваш земельный участок имеет разрешенное использование под ИЖС, и на нем находится магазин (коммерческая деятельность), то следует доказанным факт использования  земельного участка не в соответствии с разрешенным видом использования. Поскольку земельный участок используется в нарушение, то магазин подлежит сносу, как самовольная постройка. Лучше Вам разделить земельный участок под ИЖС и коммерческого использования

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  день, Галина. Изначально  указанный земельный участок  был  вам предоставлен  для ИЖС, так как на нем расположен ваш дом.  На таком  земельном  участке  без  его разделения на два участка  с разным  разрешением  пользования  не возможно  нахождение и магазина и жилого  дома. Вам  необходимо  обратиться к кадастровому  инженеру,  провести  межевание,  разделив  земельный участок  на две разных  участка. Обратиться в  администрацию  для  утверждения  границ двух  новых  земельных участков. Далее  изменится   налоговый режим в отношении данных участков. земельный  участок  под домом  оформите  на себя как физическое лицо, а земельный участок  под  магазином  как на ИП или на вашу организацию какой у вас вид организации. Налог будет другим,  налог  на  имущество  для физических  лиц под  домом и   налог  на  имущество  организации или  ип.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, требования Администрации законны. Так как на Вашем участке под ИЖС стоит коммерческая недвижимость. В связи с чем Вам нужно переоформить часть земли где стоит магазин на коммерческую