Давно меня сбила машина по моей вине и только сейчас пришло постановление от страховой компании на 76000р

Давно меня сбила машина и я был виноват . И только сегодня пришло постановление от страховой компании на 76000. Для меня это очень большие деньги . Можно ли что-то сделать?

  • GI1X0tYD4Qs (1)
    .jpg
, Влад, г. Мурманск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Влад.

Что значит постановление от страховой? Они требуют деньги с Вас по регрессу?

Влад
Клиент, г. Мурманск

пришла претензия*

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Влад!

И только сегодня пришло постановление от страховой компании на 76000

Влад

Пока это только досудебная претензия. В порядке регресса страховая компания не может требовать возмещения своих убытков лишь в случае:

Статья 14 ФЗ «Об ОСАГО»:

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

Можно ли что-то сделать?

Влад

Если подаст компания в суд, пытаться уменьшить ущерб, что маловероятно. Суды на такое не охотно идут, даже если есть «веские» причины.