Может ли возникнуть долг хоть я и платил и как мне доказать что я выплачивал в случие долга?

На протяжении 5 лет выплачивал Алименты. Переводил на карту так как суд вынес решение. Спустя 5 лет бывшая жена решила подать через приставов, якобы ей надо официально что бы было. Вопрос с какого месяца с меня начнут высчитывать алименты? Может ли возникнуть долг хоть я и платил и как мне доказать что я выплачивал в случие долга?

, Скоринов Юрий Дмитриевич, г. Краснодар
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Вам достаточно взять банковские выписки за весь период что вы добровольно оплачивали алименты, переводя денежные средства на карту супруге. В случае если она в заявлении к приставам укажет не достоверные сведения о том, с какого периода необходимо взыскивать алименты, вы сможете обжаловать постановление судебного пристава, где будет указан размер задолженности по алиментам в суд, с приложением любых письменных доказательств (банковских выписок), подтверждающих факт оплаты и размер выплаченных алиментов.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Юрий Дмитрович, добрый день! Вам необходимо будет предоставить выписку с лицевого счета об оплате алиментов судебному приставу-исполнителю. Таким образом, пристав должен будет учесть добровольные выплаты за прошедший период.