Оформить земельный участок

Здравствуйте! Прошу оказать консультационную услугу по оформлению документов на покупку прилегающего зем.участка. Проживаю г.Уссурийск, Приморский край. В течении 10 лет (что я проживаю), хозяев свободного участка не наблюдал. По опросу соседей-владелица участка недееспособная и в наследство не вступала. Где проживает в настоящее время неизвестно. На участке заборов, выходящих на проезжую часть уже нет, хоз. постройки разрушились, домик в 15 кв. метров стоит заброшенный.

  • ЕГРН Маяковского 32
    .pdf
, Владимир, г. Уссурийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По опросу соседей-владелица участка недееспособная и в наследство не вступала.

Владимир

Здравствуйте. Если указанны участок кому-либо принадлежит, то Вы должны по вопросу приобретения обратиться к собственнику, который в соответствии со ст. 209 ГК РФ единственный вправе им распоряжаться. Если собственник недееспособен, у него есть опекун или в лице такового выступает орган опеки — орган местного самоуправления.

Если это в имущество было объектом, который подлежал в наследственную массу, все зависит от того, был ли наследник к моменту открытия наследства недееспособным. Если да, то его воля на отказ от наследования может быть основанием для того, чтобы такое имущество стало выморочным и перешло к муниципалитету. Т.е. поскольку в выписке информация об объекте отсутствует следует обратиться в администрацию за получением соответствующих сведений и только после их получения решать, что делать дальше.

Владимир
Клиент, г. Уссурийск

Юрий. В администрации скажут, что участок ранее был за таким то хозяином, где его искать? Или выяснится, что данные о хозе отсутствуют, будет организован аукцион по покупке. Естественно аукцион выиграют «нужные» администрации люди. Как поступить, чтоб с большей долей вероятности купить эту землю?

Ну Вы же понимаете, что если хозяин есть, то обойти этот факт невозможно.  В соответствии со ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

То есть говорить о бесхозяйности при наличии сведений о хозяине бесполезно. Кроме того, Вы сами сказали, что владелец скорее всего недееспособный. Значит какие-то сведения все-таки имеются, поскольку любой недееспособный находится под опекой — конкретным лицом или муниципалитетом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Следующим шагом будет получение такой справки из БТИ (до создания Росреестра в 1999 году, право собственности регистрировалось в БТИ).

покупку прилегающего зем.участка.

Владимир

Купить, именно купить сможете если найдете прежних владельцев и они зарегистрируют свое право на участок. На основании ст. 4 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» права Продавца на участок должны быть зарегистрированы в установленном порядке (т.е. или в БТИ или в Росреестре)

Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, другие лица в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, Союзное государство, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, кадастровые инженеры, нотариусы, судебные приставы-исполнители, с одной стороны, и орган регистрации прав — с другой.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Полностью согласен с коллегами, что нужно искать собственника для заключения сделки купли-продажи.

Но предложу варианты:

1. Так как собственность не зарегистрирована в ЕГРН, то можно попробовать пойти через перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

2. Уточнить в администрации не оформлялся ли этот разваливающийся домик как бесхозяйный. Если да, то можно ходатайствовать об его включении в план приватизации вместе с земельным участком и в последующем Вы можете выкупить его на торгах.

3. Ну и теоретически рискну предложить иск в суд о признании права в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). Но шансы на удовлетворения стремятся к нулю.

Тут в чем проблема. Даже в отсутствие государственной регистрации у собственника здания фактически существует вещное право (исключительное) на выкуп или заключение договора купли-продажи земельного участка находящегося под ним (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ). Т.е. никто кроме собственника дома не может оформить право на земельный участок.

То, что собственника никак не интересуются земельным участком или домиком, не лишает его права собственности…

Как поступить, чтоб с большей долей вероятности купить эту землю?

Тут 100%-го варианта, чтобы участок достался Вам без торгов нет (если только приведенное мной перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ).