Дочь снимает квартиру по договору.Дочь совершеннолетняя.В ее отсутствии хозяйка с мужем открыли квартиру

Дочь снимает квартиру по договору.Дочь совершеннолетняя.В ее отсутствии хозяйка с мужем открыли квартиру своим ключом.Засняли на видео не мытую посуды,открыли холодильник,засняли на видео его собержимое,.При этом вся их мебель находится в полном порядке.Это видео выслали мне.Нарушили ли они статью о неприкосновенности жилья и о неразглашении частной жизни.В квартире находилась большая сумма денег и драгоценности.Имеет ли право хозяйка приходить в квартиру ,сданную по договору и регулярно оплачиваемую,приходить в отсутствии квартиросъёмщик а и открывать дверь свои ключом?

, марина, г. Барнаул

Добрый день! Право на посещение собственников своей квартиры, сдаваемой по договору найма должно быть оговорено в самом договоре. Статьи о которых вы пишете, собственники не нарушили. Частная жизнь — это не не мытая посуда. Это личные, семейные тайны… Неприкосновенность жилища — если это собственность, то тут конечно другое дело. Но поскольку это найм, смотрите что указано в договоре. Чаще всего прописано право посещения в присутствии нанимателя.