Какую бумагу взять чтоб отпуск кредитный взять или что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, у меня у мамы такая ситуация.. Работает у частника и на время карантина с 1 апреля по 20число им сказали писать заявление без содержание и заплатили всего 4тыс...нечем Платить кредит.. Какую бумагу взять чтоб отпуск кредитный взять или что можно сделать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый день! Чтобы воспользоваться кредитными каникулами, ваша мама должна будет подтвердить снижение дохода минимум на 30% по сравнению с 2019 годом. Бумагу — справка 2 НДФЛ, любые документы, подтверждающие уровень дохода. Трудовые договора, гражданско-правовые. Сведения о декретном отпуске и т.п. Но не забывайте, Банки после обращения к ним за кредитными каникулами ввиду пандемии, имеют право самостоятельно запрашивать сведения о доходе. Если вы не сможете подтвердить снижение дохода, после отказа в каникулах Банк будет иметь право просить оплатить и сумму основного долга по графику и проценты и неустойки и штрафные санкции. Так что семь раз все взвесьте. Кроме того, есть ограничения по сумме. По потреб кредитам 200 000, по ипотеке 2000000. Для Москвы и СПБ лимиты выше.