Как вернуть поврежденный товар в интернет-магазин?

Заказал в интернет-магазине https://www.wildberries.ru телевизор. Курьер привез заказ и сразу ушел, не предложив осмотр. Никаких бумаг я не подписывал. Ни курьер, ни магазин кассовый чек мне не выдали и не отправили по почте. Сразу после вскрытия упаковки, я обнаружил, что телевизор сильно поврежден. Я пытался связаться с магазином, но как оказалось, у него нет телефона, а по указанным адресам в мессенджерах только боты, которые не отвечают на мои конкретные вопросы. Я написал электронное письмо на их адрес поддержки, но ответа не получил. Что можно сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы когда вскрыли коробку фото и видео повреждений не делали?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сделал фото повреждений, которые потом отправил на электронный адрес поддержки магазина

В данной ситуации основная проблема сводится к тому, что у Вас имеет место физическое повреждение товара, которое в равной степени могло иметь место как при его транспортировки до передачи Вам, так и после этого уже в процессе его эксплуатации.

В виду того, что при получении товара его осмотр в присутствии курьера не состоялся и нет документального подтверждения вскрытия коробки с поврежденным телевизором — возникают определенные процессы с доказыванием момента возникновения недостатка.

Насколько понимаю — Вы подали письменное обращение продавцу по электронной почте, сразу после получения телевизора — т.е. на момент его отправки 15 дней еще не прошло.

Поскольку телевизор отнесен к технически сложным товарам, то по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Соответственно если Вы заявили требование об отказе от товара и возврате оплаченной суммы — то срок его рассмотрения составляет 10 дней с момента получения. (есть еще смысл продублировать Ваши требования обычной почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения — при условии, если вам известен почтовый адрес продавца).

По истечении указанного срока — есть основания для обращения с иском в суд по месту Вашего жительства.

На телевизор в любом случае установлена гарантия и в обязанность продавца в данном случае закон вменяет необходимость доказать, что повреждения возникли по Вашей вине или по вине третьих лиц, за действия которых он не несет ответственности (курьерская служба к таким не относится).

 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вам в качестве подтверждения своих аргументов стоит сфотографировать повреждения с привязкой к таре в которой он был доставлен, а также сохранить саму коробку и внутреннюю упаковку — плюсом для Вас будет то, что на ней также имеются повреждения.

При наличии схожих по характеру повреждений на таре и упаковке с повреждениями на телевизоре есть шанс того. что эксперт подтвердит возможность получения повреждений при транспортировке — а следовательно есть основания для возврата оплаченной вам за телевизор суммы.

Однако если доказательств, в том числе и заключения эксперта не будет, что повреждения могли возникнуть при транспортировке — то все ваши попытки взыскать оплаченную сумму будут сведены к нулю.