8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто может (должен) представлять интересы СНТ в суде, если нет Председателя СНТ?

СНТ. Решением суда выборы председателя СНТ отменены. Предыдущий председатель СНТ умер. Проведено новое общее выборное собрание. ФНС под различными предлогами отказывает в регистрации нового председателя СНТ (в ЕГРЮЛ нового председателя нет, в связи с чем ответ ФНС: «он не наделен полномочиями действовать без доверенности от имени СНТ, в т.ч. подавать жалобы" и «жалоба без рассмотрения»).

Группа членов СНТ не согласная с результатами выборов подала в суд на отмену решения собрания. По другому иску, суд уже не признав доверенность бывшего председателя СНТ, не допустил представителя СНТ на заседание.

Вопрос: кто может (должен) дать доверенность или представлять интересы СНТ в суде?

кто может подать жалобу на отказ в регистрации?

Показать полностью
, Валерий, г. Волгоград
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопрос: кто может (должен) дать доверенность или представлять интересы СНТ в суде?

Валерий

Здравствуйте.

на самом деле проблема, так как доверенность может выдать только председатель СНТ.

Есть вариант заявиться в дело всем заинтересованным членом СНТ как третьим лицам

Статья 43 ГПК РФ. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

Это по иску к СНТ

Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Это по иску от СНТ.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Волгоград

Жалобу в ФНС тоже коллективную писать?

Можете тем коллективом, который хочет быстрее все решить избрать представителя, и с этим протоколом он направится в суд и в ФНС.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. При отсутствии председателя СНТ я думаю, что представлять интересы может 1 лицо, уполномоченное доверенностью. При этом доверенность может быть выдана от имени всех членов совета СНТ. Поскольку в отсутствие председателя они становятся органом управления СНТ.  Ст. 18 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ 

1. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

тут некая правовая коллизия конечно, но я так думаю.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Мне нужен юридически грамотный и обоснованный ответ. Инстанции не принимают, короновирус

свои доводы я привёл

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020