Здравствуйте, есть кредит в банке Совесть на 150 тыс, прошла просрочка 3 месяца, пришло смс Вы пропустили три обязательных платежа по карте Совесть

Здравствуйте, есть кредит в банке Совесть на 150 тыс, прошла просрочка 3 месяца, пришло смс Вы пропустили три обязательных платежа по карте Совесть. Для взыскания долга Банк вправе обратиться в Службу судебных приставов на основании исполнительной надписи нотариуса в соответствии со ст.ст. 89-94 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993. Что это значит?

, Азат, г. Самара
Александр Румянцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно «Основам законодательства Российской Федерации о нотариате»

 Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Таким образом нужно смотреть Ваш кредитный договор. Если там есть указанное условие, то да, они имеют право на взыскание.

На практике такое условие проставляется крайне редко и данные сообщения являются элементом давления, чтобы спровоцировать Вас на внесение суммы задолженности.