8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставить дом себе или вернуть деньги ( только с перерасчетом на этот год)?

Здравствуйте! В 1999 году бабушка купила дом в деревне за 6000 рублей. В расписке просто написала что передала эту сумму, но не написала за что именно. Бывшая хозяйка не передала сразу домовую книгу, а потом и вовсе уехала в другой регион страны. В 2013 году бывшая хозяйка вернулась и переписала дом на себя. Теперь она хочет выселить всех прописанных там людей( даёт срок неделю ) и пустить в этот дом квартирантов. С 1999 года она не проживала в этом доме, но в нем прописаны её дети. Законно ли это? И как на месте поступить в этой ситуации? Можно ли оставить дом себе или вернуть деньги ( только с перерасчетом на этот год) ?

, Наталья, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.Полагаю право собственности на дом не возникло поскольку не был заключен договор-купли продажи.Письменное доказательство передачи денег поможет взыскать выплаченную сумму

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности. Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также обращаться

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно нам обменять на новый или вернуть деньги без экспертиз одним днем?
Здравствуйте! Купили телевизор 6 сентября, проверили на месте, всё было ок. Дома, уже ночью, когда смотрели тв, когда экран был чёрным, то увидели засвет внизу телевизора. Хотим вернуть сегодня его или забрать деньги (раньше не могли, работали). Думаем вдруг скажут, что отправят на экспертизу и будут ремонтировать его. Можно нам обменять на новый или вернуть деньги без экспертиз одним днем??
, вопрос №3094748, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Итого, можно ли как-то официально потребовать вернуть деньги назад?
Добрый день! Моя бабушка наняла подрядчика для ремонта в квартире, в которой я проживаю, работы были задокументированы, оплачены, сданы. После выполнения работ подрядчик предложил бабушке собрать кухню, она согласилась, отдала в руки наличку, но документы в этот раз никакие не заполнялись по ошибке, все было на словах касаемо кухни, произошло это в начале февраля. Итого, только в конце марта он сказал, что кухня готова и находится у него в машине и осталось ее только привезти. И вот на протяжении нескольких месяц он звонит или пишет смс, то мне, то бабушке с обещанием привезти кухню в стиле «через час ожидайте, уже еду», но по итогу никто не приезжает, а на следующий день придумывает каждый раз какие-то проблемы и вновь обещает привезти кухню через час, иногда ему звонишь, а голос пьяный. Итого, можно ли как-то официально потребовать вернуть деньги назад? Есть только скан паспорта этого человека, и переписка в WhatsApp с момента готовности кухни, номера часто меняет, но есть пару основных.
, вопрос №3060593, Максим, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли как нибудь оспорить наследство, вернуть деньги отца мне и моему родному брату
Здравствуйте! Умер мой отец в 17 году, в 18 году умер мой дедушка, около 2-х месяцев назад умерла бабушка, и на 28 день поминок умер Дядя (родной брат отца). Мне 23 года, у меня есть родной братик, ему 14. Со стороны дяди, есть его родная дочь. Когда умер мой отец, я не знала, что нужно подавать на наследство, мама знала, но не подала и мне об этом ничего не сказала, все молчали. У отца была строящаяся Квартира , туда были вложены 2 мл.р., Квартира так как строилась, не числилась в реестре, и есть только договор. Моя бабушка, посе смерти отца написала право на наследство, потом умер дедушка,бабушка и дядя друг за другом. Бывшая жена дяди с дочерью, притендуют на деньги отца. Можно ли как нибудь оспорить наследство, вернуть деньги отца мне и моему родному брату. Что мне нужно делать, если бывшая жена дяди забрала все свидетельства о смерти со всеми документами и не отдаёт. Не прошло 6 месяцев, она сняла все деньги с карточки моего дяди и перевела себе на счёт, ей что нибудь за это будет? Ещё она говорит, что делить будем наследство 50/50, им с дочкой 50, а мне с братом по 25. Спасибо большое заранее за ваш ответ, очень нуждаюсь в вашей поддержке! Мне больше некуда обратиться и я не знаю , что мне делать..
, вопрос №2976861, элина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать переделать услугу или вернуть деньги, если не сохранился чек?
Здравствуйте! Неделю назад купила защитное стекло для телефона в Евросети, его наклеил продавец. Сейчас стекло начало отклеиваться. Чек, к сожалению, не сохранился. Сохранилась только коробочка, на ней написано, гарантия - 3 месяца. Можно ли потребовать переклеить стекло или вернуть деньги? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1602054, Валентина, г. Челябинск
5 ответов
Приватизация
Как можно забрать жилье себе или вернуть деньги?
Здравствуйте, я с семьей как молодой специалист приехал в село работать учителем, год прожил в съемной доме , затем нашел заброшенный дом и договорился что я полностью восстановлю его и приватизирую его, документов на дом не было, пока делали документы, я восстановил полностью за свой счет дом(водяное отопление, печка, окна, горячая, холодная вода и др.), в итоге, как сделали документы сказали жилье теперь служебное и его нельзя приватизировать и нельзя купить. Все чеки имеются. Как можно забрать жилье себе или вернуть деньги.
, вопрос №1224700, Денис, г. Красноярск
1 ответ