Возможно ли подать иск в городе проживания и не соблюдать подсудность, указанную в договоре?

Здравствуйте. В договоре аренды между физическими лицами указана подсудность - рассмотрение споров в арбитражном суде г.Москвы, но лица проживают в другом городе и договор заключался тоже в другом городе. Возможно ли подать иск в городе проживания и не соблюдать подсудность, указанную в договоре ?

Уточнение от клиента
А если указано просто в суде г.Москвы, то имеет ли это значение?
, Юлия Кононова, г. Кострома
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия. В данном случае действует договорная подсудность. Но если физические лица, между которым заключен договор, не являются индивидуальными предпринимателями, то спор не может рассматриваться в Арбитражном суде, а подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

А если указано просто в суде г.Москвы, то имеет ли это значение?

Юлия

Если указан конкретный районный суд общей юрисдикции, то дело должно рассматриваться в этом суде.

Юля, каждое слово имеет значение. Пожалуйста уточните по тексту договора побуквенную формулировку. Тогда Вам смогут дать компетентный совет.

С уважением, Дмитрий.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Подать вы сможете исковое заявление по подсудности которая отличается от той, которая установлена в договоре. Однако, если сторона  спора заявит о том, что суд принял иск не подсудный данному суду, суд передаст дело по подсудности.

Однако, вы можете подать исковое заявление по месту исполнения договора, согласно ст. 36 АПК РФ. Это не будет считаться нарушением.

 В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

А если указано просто в суде г.Москвы, то имеет ли это значение?

Юлия

эта фраза определяет подсудность, т.е. иск должен подаваться в суд г.Москвы.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Юлия.

Если физические лица не имеют статуса ИП, данные споры подведомственны суду общей юрисдикции. Т.е. на оговорку, устанавливающую договорную подсудность Московскому арбитражу, можете не обращать внимания. В этом случае надо обращаться с иском по месту жительства ответчика.

Дмитрий.