8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать иск в городе проживания и не соблюдать подсудность, указанную в договоре?

Здравствуйте. В договоре аренды между физическими лицами указана подсудность - рассмотрение споров в арбитражном суде г.Москвы, но лица проживают в другом городе и договор заключался тоже в другом городе. Возможно ли подать иск в городе проживания и не соблюдать подсудность, указанную в договоре ?

Уточнение от клиента
А если указано просто в суде г.Москвы, то имеет ли это значение?
, Юлия Кононова, г. Кострома
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Юлия. В данном случае действует договорная подсудность. Но если физические лица, между которым заключен договор, не являются индивидуальными предпринимателями, то спор не может рассматриваться в Арбитражном суде, а подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

1
0
1
0
А если указано просто в суде г.Москвы, то имеет ли это значение?

Юлия

Если указан конкретный районный суд общей юрисдикции, то дело должно рассматриваться в этом суде.

0
0
0
0

Юля, каждое слово имеет значение. Пожалуйста уточните по тексту договора побуквенную формулировку. Тогда Вам смогут дать компетентный совет.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия. 

Подать вы сможете исковое заявление по подсудности которая отличается от той, которая установлена в договоре. Однако, если сторона  спора заявит о том, что суд принял иск не подсудный данному суду, суд передаст дело по подсудности. 

Однако, вы можете подать исковое заявление по месту исполнения договора, согласно ст. 36 АПК РФ. Это не будет считаться нарушением.

 В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 



С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
А если указано просто в суде г.Москвы, то имеет ли это значение?

Юлия

эта фраза определяет подсудность, т.е. иск должен подаваться в суд г.Москвы. 

0
0
0
0
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Юлия.

Если физические лица не имеют статуса ИП, данные споры подведомственны суду общей юрисдикции. Т.е. на оговорку, устанавливающую договорную подсудность Московскому арбитражу, можете не обращать внимания. В этом случае надо обращаться с иском по месту жительства ответчика.

Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.04.2020