Мои сын опер со стажем по приказу начальника с поличным задержал вора вроследствии его осудили этого вора а

Мои сын опер со стажем по приказу начальника с поличным задержал вора вроследствии его осудили этого вора а сын уже три года под следствием по надуманнои жалобе этого осужденного посадить не могут и отпустить не хотят и жаловаться некому .активно защищают не работников органов а сами опера страдают от произвола прокуратуры и прочих контролирующих органов и некому жаловаться помогитееееее!!!!!!!

, кертова рита гумаровна по делу кертова беисултана тобиевича кбр, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В чем суть жалобы? По какой статье ведется следствие?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По какой статье обвиняется Ваш сын? Когда возбуждено в отношении него уголовное дело?

Согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Если с момента задержания истек установленный законом срок давности, то Ваш сын не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Но дать Вам однозначный ответ возможно только при наличии полных сведений о статьое обвинения и дате происшествия.

Ваш сын вправе обжаловать действия следователя и прокурора в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Рита Гумаровна. Для того, чтобы оказать Вашему сыну помощь необходимо больше информации — знать в чем конкретно он обвиняется (фабула обвинения, пункт, часть, статья УК РФ). Еще лучше ознакомиться с материалами уголовного дела (хотя бы частично).

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Добрый день! Если Вавш сын находится под следствием в течении 3 лет, то имеет место быть нарушение законодательства о разумных сроках, что вызвано неправомерными действиями или бездействием органов и прокуратуры. Для таких случаев предусмотрен судебный порядок обжалования таких действий или бездействия, который описан в ст. 125 УПК РФ. Так же имеется много других механизмов, например обжалование в вышестоящие инстанции действий местных должностных лиц.

Вы просите помочь, а когда Вам пытаешься помочь Вы отворачиваетесь. Прежде чем давать отрицательную оценку читайте внимательно ответ, в нем наприсано: вышестоящие инстанции, прокуратура, суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Если Вы не понимаете о чем речь, то уточните, я бы с удовольствием Вам помог и написал жалобу. В тот момент, когда хотел помочь…

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы полноценно ответить на ваши вопросы необходимо более подробно понять ситуацию. Предположу, что по жалобе задержанного вероятно возбуждено уголовное дело за превышение полномочий, что по практике часто бывает.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий
 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

Если сын задержан и находиться под арестом, то нужно обжаловать действия лиц, в производстве которых находиться дело, так как явно разумные сроки следствия вышли и нужно добиваться изменения мерф пресечения как минимум.  Жалобы можно направлять в порядке ст.124-125 УПК РФ. И конечно нужно с адвокатом обговорить по ситуации. Если адвокат назначенный, то лучше конечно нанять платного, что бы он был заинтересован.