27 марта пошла в декрет, документы на работу в этот же день сдала, но в связи с карантином ничего непонятно

27 марта пошла в декрет , документы на работу в этот же день сдала,но в связи с карантином ничего непонятно. Организация работает, бухгалтерия в дежурном режиме. Их никогда нет на месте, руководителя уволили. К кому обратиться уже не знаю. День выплаты зарплаты 15 число месяца. Ничего нет. Когда ждать декретные? И куда обращаться?

, Виктория, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае рекомендую действовать через местный филиал Фонда социального страхования.

И.о. управляющего отделениемГадршин Ильдар АльбертовичАдрес: 426009, г. Ижевск, ул. Ухтомского, д. 24Телефон: (3412) 60-70-80Факс: (3412) 60-72-25Email: info@ro18.fss.ruСайт: http://r18.fss.ru

https://fss.ru/ru/regional_off...

Лица, имеющие право на пособие:

Право на пособие имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (далее — застрахованные лица).
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
 1)  лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В вашем случае необходимо указать, вы сдавали в обычном порядке заявление и его приняли? Имею в виду, что до введения ограничений по передвижению и перехода на удаленку?

Если вы сомневаетесь, что заявление было принято, можно его продублировать в электронном виде на почту начальника и бухгалтера, а также направить по почте, заказным письмом с описью вложения, чтобы у вас был бесспорное доказательство его направления.

Попробуйте связаться с руководством или бухгалтерией для прояснения ситуации.

Также можно направить жалобу в трудовую инспекцию