Здравствуйте, работаю в пиццерии (ИП) в моем городе их 2 точки в торговых центрах, один из ТРЦ закрыли временно

Здравствуйте, работаю в пиццерии (ИП) в моем городе их 2 точки в торговых центрах, один из ТРЦ закрыли временно в связи с ситуацией с коронавирусом, вторая точка работает, но она находится дальше от моего места жительства, директор мне предложил либо я пишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы, либо иду работать во второй филиал, могу ли я отказаться идти работать во второй филиал и могу ли я рассчитывать на 2/3 заработной платы в виде компенсации за простой ?

, Марианна Аль-Грейти, г. Астрахань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марианна Аль-Грейти!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление. А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

могу ли я отказаться идти работать во второй филиал

Марианна Аль-Грейти

Это зависит от того указано ли в Вашем трудовом договоре Ваше место работы (с указанием конкретного адреса). Если указано, то да можете отказаться. Если не указан конкретный адрес место работы, отказ будет неправомерен с Вашей стороны