Работодатель заставляет скачивать приложение

Добрый день подскажите имеет ли право работодатель заставить скачать на мой личный телефон приложение Watsapp для использовании на работе?

, Галина, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Галина. Если это приложение необходимо для осуществления трудовой деятельности и его использование закреплено локальными НПА работодателя, то имеет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

Предусмотреть выплату и размер компенсации за использование личного имущества можно в отдельном пункте трудового договора или дополнительном соглашении. Там же необходимо определить и условия выплаты компенсации.

В любом случае, без согласия работника использование в интересах работодателя личного имущества работника не допускается.