Можно ли это опротестовать и как это сделать, порядок процедуры?

Добрый день!!! Суть проблемы такова, около 10 лет назад был взят кредит, а точнее карта, я её не погасил, банк продал долг коллекторам, те в свою очередь перепродали долг другому агенству, пришло постановление, что был суд, теперь пришло письмо от приставов, о взыскании с меня суммы 8300, хотя в банке изначально было взято 4000. Можно ли это опротестовать и как это сделать, порядок процедуры?!

, Алексей, г. Омск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо получить решение суда, вступившее в законную силу, на основании которого с Вас взыскивают данные денежные средства. Зачастую кредиторы взыскивают не только основную сумму задолженности, но и штрафы и проценты за пользование Вами данными денежными средствами. Эта мера предусмотрена действующим законодательством и является правомерной. Возможно в Вашем случае произошло тоже самое. Поэтому запросите денное решение в суде (при его отсутствии у Вас), почитайте внимательно решение и уже на его основании будете решать обоснованы ли требования приставов и есть ли необходимость в его обжаловании.