В муниципальной квартире ранее было зарегистрировано два человека, имели отдельные платёжные документы

В муниципальной квартире ранее было зарегистрировано два человека, имели отдельные платёжные документы, один миел задолженность, затем он был признан судом к утративший право пользования жилым помещением и снят с регистрационного учёта.

Ситуация такая: УК начисляет по сей день на него квартплату а с тем же долгом который он ранее имел, т. е. так же как и прежде приходит две платёжки туда где он ранее был зарегистрирован. Как убрать этот долг?

, Евгений, г. Казань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Обязанность по внесению платы возникает с момента заключения договора найма, прекращается она его расторжением (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Аналогичный порядок и в отношении лиц, проживающих с нанимателем (ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

В Вашем случае утрата права на проживания связана с решением суда. Фактически, Вы должны уведомить УК с приложением копии решения суда об утрате права на проживания с момента вступления решения суда в законную силу. Укажите в заявление на необходимость провести перерасчет начисления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!