Не можем с супругой пользовать личный транспорт из-за административных барьеров

Всегда ездили с супругой (у неё нет и никогда не было прав) на нашей 13 местной Газели, как на семейном автомобиле. Доходы стали скромные из-за моей хронической болячки. Поэтому и пал выбор на ремонтопригодную и более-менее доступную бэушную Газельку. Нам нужен для поездок к родителям авто не менее 10 мест. У нас на малой Родине у всех родных "деревенские фазенды" рядом с родительским домом. Ездили не тужили, и вот на тебе - "пипец нагрянул"!!! Как быть, если "царёвы опричники" в буквальном смысле проезда не дают, домогаются с вопросами "А где лицензия? А где тахограф?". В общем: "Господа юристы хорошие! Что делать и как поступать дальше нам, простым провинциальным Российским лаптям?". Денежный эквивалент владения нашей скромненькой Газелькой начинает сильно кусать, так как стоимость тахографа с СКЗИ, стоимость карт на меня и на брата моей супруги, плюс дальше через каждые три года снова стоимость карт, замена блока СКЗИ с его новой активацией... В общем стоит сейчас под окном наша семейная бричка памятником нашим вложениям, пусть и не внушительных в общих масштабах, но для нас значительных!!! Пробовали для компенсации расходов недорого в аренду отдавать, но действия и поведение "водятлов" убедили в бесперспективности этого мероприятия. В общем - пусть лучше стоит - сохраннее будет (нас всех бодро возила почти каждые выходные и праздники из города в деревню, а на аренде через неделю "встала", после стоимости ремонта решили прекратить финансовые испытания наших карманов). Как же быть? Когда мы покупали свою "лошадку" этих проблем не было, почему сейчас нам не дают пользовать свою частную собственность в своих личных целях. Лично мне глубоко фиолетво как наше государство борется с общественными перевозчиками, зарабатывающими деньги, нам бы как-то решить вопрос - всем дружно до деревеньки, до рыбалки, ну и всего прочего сопутствующего!!! Посоветуйте что-то полезное, люди добрые, подскажите до каких... наше любимое государство будет супротив своей конституции ухудшать положение (замечу - не особо замечательное) своих подданных? Извините, что короче не смог - КРИКИ, ВОПЛИ и СТОНЫ души уже еле сдерживию...

, Владимир, г. Киров
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Владимир, я не автолюбитель, и я не знаю, что такое тахограф. Но вот что нашла по тахографу на автобусы, исходя из того, как я поняла ваш вопрос:

Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», Приложение №2 к нему. Там сказано: что тахографами оснащаются:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория );

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория );

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория );

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория );

транспортные средства, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2019 г. N 382 «О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 15, ст. 1753);

за исключением:

транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые   не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния и в отношении которых утилизационный сбор в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»*(3) не уплачивается.

Что касается лицензии, то она требуется для деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (пункт 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Если в ваших документах на транспортное средство есть информация  о том, что транспортное средство нужно только для личных целей, а не для коммерческих перевозок, то требование лицензии со стороны ГИБДД незаконно. И тут нужно свои права отстаивать правильным выстраиванием диалога с гаишником. Если такой информации в ваших документах нет, надо её внести. Для этого надо обратиться в ГИБДД с заявлением. Требование документов или тахографа, когда их не может быть — незаконно. Поэтому нужно в автобусе иметь с собой хотя бы текст приведённых  нормативных актов и спокойное информирование сотрудника ГИБДД о том, что если вы его не убедили своими документами и нормативными актами, вы вынуждены будете обратиться в Службу собственной безопасности МВД вашей области с просьбой проверить обоснованность его требований, а также наличия или отсутствия злоупотребления с его стороны либо соответствия его занимаемой должности. Общаться при этом нужно без нервов, криков, стонов и воплей, с внутренним спокойствием. )) Мы живём в России, где пока чиновники всех рангов и видов ощущают себя царями и властителями. Их надо воспитывать в уважении к народу. А уважение на пустом месте не появляется. Нужно самовоспитание. ))