8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое " критически важное для обеспечения предприятия" для нахождения работника 65 лет на работе

У нас непрерывно действующая организация. Губернатор СПб издал постановление, что на работе работники старше 65 лет находится не могут из за обязательного режима самоизоляции. Исключение-нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. Подскажите, что такое критически важным для обеспечения, где это указано в каком нибудь законе или постановлении?

15 апреля 2020, 21:37, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Егор Юрьевич.

где это указано в каком нибудь законе или постановлении?

Егор Юрьевич

нигде не указано.

Полагаю, говорить о том, что

нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования

Егор Юрьевич

возможно в случаях, когда работник занимает должность, по которой никто не может его заменить (в силу необходимости наличия специальных допусков, квалификации и т.п.), осуществлять свою деятельность удаленно он не может из-за особенностей производства, а без его деятельности встанет деятельность всей организации.

Это может быть, например, специалист (инженер, энергетик и т.п.) на объектах элетро, газоснабжения, который оформляет какие-то допуски к работам, специалисты редких профессий, для замены которых невозможно быстро обучить других работников и т.п.

15 апреля 2020, 21:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли должность киномеханика "критически важной"?
Добрый вечер! Является ли должность киномеханика "критически важной"? Мне 67 лет, работаю в бюджетном кинотеатре, часто приходится находиться в маленьком помещении, где собирается много детей разного возраста.
12 ноября 2020, 15:32, вопрос №2909797, Алла Юрьевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Обоснование что такое " критически важное для обеспечения предприятия" для нахождения работника 65 лет на работе
Здравствуйте! Вопрос несколько схож с вопросом №2745021 от 16 Апреля 2020 И заключается в следующем Мой отец является работающим пенсионером (ему 75 лет, помимо возраста имеются подтвержденные хронические болезни). Работает в должности "администратора" (круглосуточного дежурного на вахте обычного бизнес центра, особых специфических навыков или знаний не требуется). До работы добираться необходимо на общественном транспорте с пересадками (автомобиль водить не может - проблемы со зрением) Работодатель настаивает на его необходимости выхода на работу в период самоизоляции для лиц 65+, угрожают увольнением и т.д. При обращении в прокуратуру не дало результата, кратко ответ "действие пункта по самоизоляции лиц 65+ на него не распространяется на сотрудников предприятий, чье нахождение на рабочем месте является важным для обеспечения их функционирования. В силу того, что ..ФИО..в ООО ... замещает должность администратора, а равно осуществляет деятельность, необходимую для обеспечения функционирования данной организации, требований об обязательном соблюдении режима самоизоляции на него не распространяются." Все это происходит в г.Санкт-Петербург. Уровень инфицированных высокий, ездить на работу в таком возрасте - высокий шанс подхватить коронавирус и высок риск летального исхода. Работодатель ни с какими приказами, обоснованиями, документами сотрудника не ознакамливал, только угрожают и унижают, четко дали понять, сто люди для них - мусор. Что делать в данной ситуации, как работодатель должен обосновать "незаменимость" сотрудника и насколько правомерны действия как работодателя, так и ответ прокуратуры?
05 июня 2020, 20:59, вопрос №2793941, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли предприятие отправляет работников каждый год на мед осмотр?
Работаю кладовщиком в автосалоне официального дилера. Вопрос какова периодичность мед. осмотра для моей профессии. Прохожу мед. осмотр раз в год, но в интернете указано везде что кладовщики проходят мед. осмотр 1 раз в два года, почему наше предприятие нарушает отправляя нас на ежегодный мед осмотр, и куда мне обращаться если организация не права.
26 сентября 2018, 13:56, вопрос №2116961, Алексей, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить земельный участок инвалиду первой группы в возрасте 65 лет?
Добрый день. У меня такой вопрос, я инвалид первой группы,мне 65 лет, проживаю у дочери, не имею ни какой недвижимости, только прописана. Сама я с Чувашской РЕспублики, г. Шумерля., в 2015 году встала на улучшение жилищных условий. На данный момент писали неоднократно на предоставление земельного участка так как квартиры от них не дождешься... в местную администрацию, основываясь на ст 17., №181-ФЗ, но они говорят что по вам пока такого регламента нет, у нас только многодетные семья стоят на очереди. Как нам быть дальше? Спасибо
06 июля 2018, 10:34, вопрос №2045485, Лапшов евгений, г. Шумерля
1 ответ
Защита прав работников
Происходит ликвидация предприятия, в период нахождения работника в декретном отпуске, что в праве сделать администрация предприятия?
Происходит ликвидация предприятия, в период нахождения работника в декретном отпуске. Что в праве сделать администрация предприятия. Спасибо за ответ!)
12 августа 2016, 20:16, вопрос №1344248, Любовь, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2020