Есть ли в Конституции пункт, что человек должен передвигаться по городу имея QR код?

На сколько законно, что меня могут оштрафовать сотрудники полиции, если я буду передвигаться на автомобиле без QR кода? Я считаю, что это ущемления моих прав и ограничение свободы. Есть ли в Конституции пункт, что человек должен передвигаться по городу имея QR код? Мне говорят, что эти ограничительные меры законы, если в стране введён режим карантина или чрезвычайное положение.

, Мигель, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Мигель, данные ограничения, введенные в Москве, ограничивают права гражданина на Конституционное право, предоставленное согласно ст. 27 Конституции. У нас не введен режим ЧС и ЧП, а потому этот код пусть себе на лоб поставят те, кто его придумал. Однако нужно быть готовым к тому, что передвижение по городу будет трудным и Вы можете попасть в руки сотрудников, которые не упустят возможность Вас оштрафовать.

Мигель
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но я так и не понял, законен ли будет штраф который они напишут и нужно ли будить его оплатить?