Изъятие участка администрацией муниципального образования для муниципальных нужд

Постановлением администрации муниципального образования у гр-на Б. был изъят земельный участок для муниципальных нужд, необходимый для

строительства водопровода для водоснабжения жилого поселка. Гр-н Б. обратился в суд, считая акт орган местного самоуправления не соответствующим действующему законодательству. Суд удовлетворил требования гражданина, мотивируя свое решение тем, что трубопровод не

является объектом муниципального значения, так как строится для водоснабжения жилого поселка, который размещается на земельных участках, принадлежащих на правах собственности гражданам.

Правомерно ли судебное решение?

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае суд вынес правомерное решение, так как жилой поселок не является муниципалитетом либо его частью, а следовательно нужды жилого поселка не могут быть признаны муниципальными нуждами.