Имеются ли основания для прекращения либо приостановления уголовного дела? Каковы процессуальные особенности производства по делам указанной категории?

Доронникова В.Н. принесла в прокуратуру района заявление о привлечении к уголовной ответственности Костенко П.Г., который её изнасиловал. На основании заявления было возбуждено уголовное дело. Через неделю потерпевшая пришла забрать заявление и просила следователя прекратить уголовное дело, потому что Костенко П.Г. женится на ней. Следователь вынес постановление о приостановлении досудебного следствия.

Имеются ли основания для прекращения либо приостановления уголовного дела?

Каковы процессуальные особенности производства по делам указанной категории?

, Алла, г. Екатеринбург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных  ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) считаются уголовными делами частно — публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего

Однако, изнасилование несовершеннолетней, (лица не достигшей восемнадцати лет )  квалифицируется по п. а ч.3 ст. 131 УК РФ и считается уголовными делами публичного обвинения.

Статья 131 УК РФ. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,
— наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
  — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с ст 20 УПК РФ прокурор, а также следователь вправе возбудить  по этой статье уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего.

Статья 20 УПК РФ Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно — публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.
4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.
5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер.

Соглсано ст. 25 УПК РФ «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон». Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. То есть в случае если потерпевшая не является несовершеннолетней, то прекращение уд возможно при условии примирения сторон. Иначе согласно п. а ч. 3 ст. 131 УК РФ. Изнасилование несовершеннолетней

 — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. В таком случае, независимо от того, примирились ли подозреваемый и потерпевшая, уд должно быть направлено в суд и рассмотрено в соответствии с законодательством РФ.